Приглашаем Вас в автобусный тур по Золотому Кольцу - Золотые купола 5 дней / 4 ночи (Сергиев - Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Суздаль - Владимир).
Вы увидите все то, чем так славится Золотое кольцо России!
Заказать тур: (495)933-32-01 (мн.), info@goldkolco.ru

14.06.2013 | "Ботик Петра I"

29.07.2013 | Золотое Кольцо принимает участников велогонки
21.07.2013 | "Золотое кольцо" трофи-марафон принимает заявки
14.07.2013 | Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России»
28.06.2013 | Ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России"

Архив новостей >>>

Самый старинный из провинциальных музеев нашей страны, который является не полноценным музеем – это филиал более крупного музея-заповедника. Тем не менее, этот небольшой музей заслуживает, чуть ли не большего внимания, чем весь заповедник, потому что именно тут были заложены основы существования русского флота.

Музей расположен в усадьбе, недалеко от города – всего лишь в четырех километрах. Стоит небольшой домик на берегу прекрасного Плещеева озера. Именно его воды стали в свое время акваторией, принявшей первый, еще «потешный» флот нашей страны. Усадьба, кроме того, является очень живописной, и вообще считается уникальным местом. История его связана с юношескими развлечениями будущего великого царя, но тем не менее, развлечения эти были основой для формирования гордости государства русского в свое время. Именно тут, на этой акватории в свое время бросил якорь первый корабль русского флота, построенный по непривычной технологии Европы. Военно-морской флот рождался именно здесь – но от первого памятного флота осталось крайне мало. Собственно, сохранился всего лишь один корабль, в честь которого и был назван музей. Это бот, который ныне хранится в специально построенном для него здании. По преданию, именно этот корабль был в свое время построен самим царем, Петром I. Здание для корабля было возведено тоже не недавно – а в самом начале XIX века.

Вообще тут много интересных предметов. Почти все даже самые маленькие экспонаты, что тут представлены, относятся к далекой эпохе, и считаются уникальными. Еще бы – трудно найти в нашей истории царя, который повлиял бы на развитие страны так, как Петр I. Тут остались некоторые предметы его первой еще не совсем серьезной флотилии. Но и не только они – на территории музея представлены многочисленные экспонаты делового двора той эпохи, что располагался тоже недалеко.

Вообще тут можно найти выставочный зал, в котором посетителям демонстрируют роскошество интерьеров петровских времен, какими они действительно были. Также тут можно принять участие в программе, посвященной самому Петру – но только по предварительным заявкам.

Вообще в музей несложно попасть. С октября и по май он открывается в десять а закрывается в пять вечера. А вот с мая по октябрь он работает ровно на час дольше. Не работает учреждение в понедельник.
статистика

2009-2013 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Goldkolco.ru