Приглашаем Вас в автобусный тур по Золотому Кольцу - Золотые купола 5 дней / 4 ночи (Сергиев - Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Суздаль - Владимир).
Вы увидите все то, чем так славится Золотое кольцо России!
Заказать тур: (495)933-32-01 (мн.), info@goldkolco.ru

31.01.2013 | Кострома отметит новые исторические здания

29.07.2013 | Золотое Кольцо принимает участников велогонки
21.07.2013 | "Золотое кольцо" трофи-марафон принимает заявки
14.07.2013 | Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России»
28.06.2013 | Ювелирный фестиваль "Золотое кольцо России"

Архив новостей >>>

Исторические здания и культурное наследие, которое можно найти в этом городе, являются ее основным богатством. Но многие здания по мнению жителей города, имеют не такую историческую ценность, которая может быть зафиксирована в документах. И поэтому в ближайшее время специальная комиссия рассмотрит то, насколько в реальности ценно то или иное здание.

Депутаты областной думы на своем заседании 24 января приняли в первом чтении соответствующий закон. Он касается культурных ценностей, которые расположены в области и вообще на территории региона. По данным региональных властей, они имеют на своей территории не менее трех с половиной тысяч объектов культурного наследия, которые требуют дополнительного внимания. Из них более полусотни относятся к федеральному списку. Все остальные имеют только региональное значение. Согласно закону, производить ремонт тех зданий, которые относятся к списку объектов наследия и особенной значимости, просто так нельзя – потому что они могут пострадать от неправильного ремонта. И заключение требуется от специального эксперта. Интересно то, что в области просто нет экспертов, которые могут производить такую работу. Это было выяснено в ходе обсуждения вопросов современного положения культурного наследия. И в этом случае многочисленные депутаты отметили, что подобное положение создает предпосылки для коррупции.

Сроков, когда в регионе может появиться такой вот эксперт, пока что вообще нет. В сфере археологических работ можно считать, что тут монополизм. Тем не менее, многочисленные представители археологических кругов не смущены этим и требуют огромное количество средств для того, чтобы получить заключение экспертов.

Интересно, что во время обсуждения глава региона допустил интересное высказывание. Что есть те здания, которые находясь в реестре, создают неприятности для всех. В том числе и для жильцов, и для владельцев зданий, и для бизнеса. Причем тут бизнес - не совсем понятно. Но стало ясно, что не исключено после этого повторение сразу нескольких сценариев.

Уже не раз исторические объекты в нашей стране становились помехой бизнесу, потому что находились в центре города. Их нельзя было перестроить и ремонтировать, и нельзя было сносить. Так что вполне возможно, что самые значимые исторические здания или отремонтируют, или просто снесут.
статистика

2009-2013 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Goldkolco.ru